Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por Andre Grillo em Ter 1 Jul - 9:25



Blog – Coluna do Leitor

Preciso muito esclarecer uma dúvida: a lei, nº 9.504/1997, fala que “é proibido nomear, contratar ou de qualquer forma admitir, demitir sem justa causa ou exonerar servidor público”. A dúvida é: quando um aprovado no concurso da Caixa é chamado para tomar posse, ele não pode estar empregado, então quem for servidor público deverá pedir demissão ou quebrar o contrato antes dos três meses citados na referida lei? Não sabemos se a Caixa chamará rapidamente, mas quem estiver nesta condição deve sair do emprego o quanto antes para garantir? Gostaria de saber, de acordo com a lei (a citada ou se tiverem conhecimento de outra), se é isso mesmo. Ou seria assim: “o patrão” não pode demitir, mas o funcionário pode pedir demissão.
Kelly – por e-mail

Folha Dirigida: De acordo com informações da Assessoria de Imprensa da Caixa Econômica Federal, a demissão deverá ser solicitada quando a candidata for convocada para a admissão na Caixa. O órgão esclarece que se o candidato for empregado na iniciativa privada não há nenhum impedimento, poderá continuar exercendo sua atividade extra no banco normalmente, desde que não seja em empresa concorrente da Caixa e haja compatibilidade de horário. Em se tratando de emprego público, o empregado deverá se desligar para assumir o cargo de técnico bancário novo na Caixa, por força do disposto no art. 37, inciso XVI, da Constituição Federal, o qual veda a acumulação de cargos públicos. Não deverá haver a antecipação da exoneração do cargo público, devendo esta ocorrer conforme já esclarecido no item acima, ou seja, quando o órgão convocar a candidata para a admissão.

Fonte: Folha Dirigida: Blog – Coluna do Leitor

_________________
avatar
Andre Grillo

Mensagens : 647
Data de inscrição : 03/04/2014
Idade : 43
Localização : Niterói - RJ

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por anarj em Ter 1 Jul - 11:21

Olá amigos,

Passei no polo centro-Rj, mas não devo ser chamada por agora, pois fiquei na colocação 487. Tenho uma dúvida: no edital fala que precisamos apresentar um certificado de conclusão de segundo grau. Acontece que sou formada pela Universidade Gama Filho e recentemente a mesma perdeu o credenciamento pelo MEC. Será que esse diploma será válido quando eu apresentá-lo? Agora fiquei preocupada pq não sendo mais reconhecida pelo MEC, não sei se eles vão aceitar!!! Será que estou ficando louca ou tem algum fundamento??

Alguem saberia responder?
Obrigada!!!!
avatar
anarj

Mensagens : 16
Data de inscrição : 06/04/2014
Idade : 46
Localização : Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por Fabio Martiniano em Ter 1 Jul - 11:28

Na minha opinião não tem problema algum.

Se quando você pegou seu diploma era reconhecido pelo mec, então ta valendo.

_________________
avatar
Fabio Martiniano
Admin

Mensagens : 329
Data de inscrição : 03/04/2014
Idade : 25
Localização : Primavera de Rondônia - RO

Ver perfil do usuário http://casacaixa2014.forumbrasil.net

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por anarj em Ter 1 Jul - 11:32

Oi Fábio

Entao fico mais tranqüila. Tenho dois diplomas...um de 1995 e outro de 2010 e ambos pela UGF. Fiquei preocupada agora com esse fato da gama não ser mais credenciada pelo MEC, mas acho que não vai ter problema não. Me bateu um desespero....rsrsrsrs

Obrigada!!!!


Última edição por anarj em Ter 1 Jul - 13:00, editado 1 vez(es)
avatar
anarj

Mensagens : 16
Data de inscrição : 06/04/2014
Idade : 46
Localização : Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por Andre Grillo em Ter 1 Jul - 12:31

Ana...
Isso quer dizer que a UGF não pode mais emitir diplomas nem graduar mais ninguém.
Os seus diplomas são MUITO válidos! Fique tranquila!

 pirat

_________________
avatar
Andre Grillo

Mensagens : 647
Data de inscrição : 03/04/2014
Idade : 43
Localização : Niterói - RJ

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por anarj em Ter 1 Jul - 13:07

André, obrigada pela ajuda!!!!, sabe como é né....bate o desespero nessa hora.....rsrsrsrsrsrr. Valeu!!!!!
avatar
anarj

Mensagens : 16
Data de inscrição : 06/04/2014
Idade : 46
Localização : Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Candidatos tiram dúvidas sobre admissão e convocações

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum